Правила расчета и уплаты налога на подарок

Каждое физлицо обязано уплачивать за любой полученный доход НДФЛ, причем это относится даже к ситуациям, когда такой доход был получен в качестве подарка. Поэтому перед предоставлением дорогостоящего подарка другому человеку следует изучить тщательно законодательство.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-42-46. Это быстро и бесплатно!

Нужно ли уплачивать налог с полученных подарков

Важно! Подарок – это предмет, который может быть представлен недвижимым имуществом или небольшой вещью, передаваемый от дарителя одариваемому на безвозмездной основе.

Не допускается наличие каких-либо условий в процессе передачи подарка, так как если за него передается другое имущество или деньги, то предмет не может выступать в качестве презента.

Не существует понятия налога на подарок, поэтому используется стандартный налог на доход, так как получение дорогостоящего имущества выступает в качестве заработка определенного дохода. Даритель должен самостоятельно известить одариваемого о том, какова примерная стоимость презента.

Надо ли платить налог на подарок?

Законодательная база

Так как взимается НДФЛ, то учитываются положения законодательных актов и законов в отношении данного налога. Поэтому изучается информация из источников НК РФ, причем много информации содержится в ст.226, а также учитываются данные ФЗ №117 главы 23.

В законе указывается, что в качестве объекта налогообложения учитываются все доходы, полученные российскими гражданами в пределах РФ или в других странах. А к ним относится не только заработок на работе, но и даже подарки. При этом прописываются данные о правилах определения налоговой базы, сроков уплаты и порядка расчета.

При какой стоимости подарка требуется уплачивать налог

Необходимость уплачивать НДФЛ с презента, полученного от работодателя, возникает в случае, если его стоимость превышает 4 тыс. руб. Поэтому дарители должны осознавать в процессе подготовки презента, что превышение данной ограниченной суммы приведет к уплате налога.

Важно! Учитываются все подарки,полученные в течение одного периода от работодателя. Если даритель является физлицом, то стоимость подарка не важна, поэтому налог платится, если в качестве дара выступают паи земли, недвижимое имущество, акции или автомобили.

Каковая ставка налога для резидентов и нерезидентов

Налоговая ставка зависит от резидентства, поэтому:

  • для резидентов РФ он равна 13%;
  • для нерезидентов – 30%.

Как быстро оспорить дарственную на квартиру? Читайте по ссылке.

Важно! Снижена процентная ставка до 13% для нерезидентов, обладающих статусом беженцев.

Особенности уплаты налога с подарка, полученного на работе

Нередко работодатели дарят своим работникам на дни рождения или другие значимые даты значительные по размеру презенты, представленные в виде единовременного вознаграждения. Обычно их размер зависит от возраста сотрудника, стажа работы, должности и иных факторов.

Важно! В некоторых трудовых договорах вовсе в дополнительных условиях прописывается возможность получения подарков работниками компании. Хотя такие вознаграждения представлены денежными выплатами, они считаются подарками.

Это обусловлено тем, что они получены не в процессе деятельности человека на работе и не связаны с результатами выполнения должных обязанностей. Если размер такого вознаграждения не превышает 4 тыс. руб. за налоговый период, то уплачивать НДФЛ не требуется. С суммы, превышающей данный лимит, взимается 13%.

Правила взимания налога

Особенности взимания зависят от того, кто являлся дарителем:

  • если презент был подарен на работе, то работодатель должен самостоятельно рассчитать и уплатить за работника НДФЛ, причем удерживается нужная сумма с заработной платы гражданина;
  • если даритель является другом или знакомым, то одариваемый должен самостоятельно рассчитать налог и подать декларацию, в которой будет указана оценочная стоимость дара.

Важно! Уклонение от уплаты налога приводит к необходимости нести ответственность гражданам, поэтому им придется уплачивать штрафы.

Может ли взимать работодатель налог, если его размер превышает половину заработной платы

Не допускается взимать налог, если его размер больше заработной платы человека на 50% или больше. Работодатель должен оповестить работника о том, что он не смог удержать налог. В этом случае у налогоплательщика возникает обязанность по его самостоятельной уплате.

Нужно ли платить налог на подарок? Смотрите видео:

Особенности получения подарка от частных лиц

Подарки могут дариться не только на работе, но и разными знакомыми людьми или друзьями. Важно! Обязательно платится налог с дорогостоящих подарков, если даритель не является близким родственником одариваемого. Необходимость по уплате данного налога возникает, если презент представлен:

  • земельным паем;
  • недвижимым имуществом;
  • акциями;
  • автомобильной техникой.

Важно! Не уплачивается НДФЛ с любого подарка, если он подарен близким родственником.

На какие подарки распространяется закон

Подарки могут дариться работодателем или частным лицом. В первом случае налог платится, если стоимость презента превышает 4 тыс. руб. При этом учитывается, что если дар стоит 6 тыс. руб., то размер налога для резидентов будет равен (6000-4000)*13%=260 руб.

Как оформить дарственную на квартиру у нотариуса? Подробности тут.

Если даритель не является родственником, а при этом дарит автомобили, акции, землю или недвижимость, то непременно уплачивается налог с оценочной стоимости данного подарка.

Как оценивается стоимость подарка

Получить данные о стоимости презента можно разными способами:

  • данная стоимость указывается в договоре дарения;
  • производится оценка стоимости имущества.

Какие подарки облагаются налогами?

Первый вариант считается самым простым, но встречается редко. Часто приходится производить оценку. Если подарена недвижимость или земля, то обычно используется кадастровая стоимость. Если подарена машина или акции, то заказывается независимая оценка, для чего учитываются рыночные цены.

Правила расчета налога

Расчет считается простым процессом, поэтому легко выполняется самим налогоплательщиком, однако учитывается стоимость дара. Например, была подарена машина, оцененная стоимость которой равна 320 тыс. руб. В этом случае размер налога будет равен:

  • для резидентов – 320000*13%=41600;
  • для нерезидентов – 320000*30%=96000.
Важно! Налоговая ставка для нерезидентов может быть снижена в случае наличия соответствующей информации в международном договоре, составленном между двумя странами.

Какие документы сдаются в инспекцию

Непременно надо отчитаться по налогу, для чего составляется декларация и сдается в инспекцию до 30 апреля следующего года. Если подарок был получен на работе, то данная обязанность возложена на работодателя.

При получении квартиры в наследство, надо ли платить налог? Смотрите тут.

Сроки оплаты налога и подачи декларации

Декларация должна сдаваться до 30 апреля следующего года, а налог платится до 15 июля этого же года. Квитанция на уплату налога приходи по месту жительства налогоплательщика после подачи им декларации в течение двух недель. Важно! Нерезиденты обязаны уплатить всю сумму до того момента, когда покинут территорию России.

Когда подарки не облагаются налогом

Существуют ситуации, при которых при получении подарка одариваемый не должен уплачивать НДФЛ с полученного дохода. К ним относится:

  • презент был подарен работодателем, а при этом за налоговый период, в качестве которого выступает год, общая сумма даров не превысила по стоимости 4 тыс. руб.;
  • дарителем выступал близкий родственник гражданина, причем не учитываются дальние родственники, к которым относятся двоюродные братья или сестры;
  • дарятся мелкие подарки частными лицами, поэтому они не являются землей, недвижимостью, акциями или автомобилями.

Что такое налог на подарок? Расскажет видео:

Таким образом, во всех вышеуказанных ситуациях не требуется рассчитывать и уплачивать налог, а также подавать декларацию.

Кто выступает близкими родственниками

Одним из условий, когда не требуется уплачивать налог, является наличие родственных отношений между дарителем и одариваемым. Близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • родные братья и сестры;
  • дети.
Важно! Дети могут быть усыновленными, а родители приемными, однако все равно считается, что между ними имеются родственные связи 1 порядка. Налоговая инспекция непременно проверяет наличие данных связей, поэтому совместно с нулевой декларацией передается документация, выступающая подтверждением данного факта.

Таким образом, во многих ситуациях при получении дорогостоящих подарков людям требуется уплачивать налог. Его размер зависит от стоимости подарка и резиденства гражданина. Уплачиваются средства до 15 июля следующего года, а также декларация передается до 30 апреля.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 14 =